Созависимостью называется ситуация вовлеченности в нездоровые отношения с зависимым от алкоголя, наркотиков или игр человеком.

Может казаться, что привычка к алкоголю или наркотикам разрушает жизнь только самого зависимого. Однако в действительности часто происходит так, что вредоносное пристрастие воздействует также и на окружающих, особенно близких людей. Они втягиваются в нездоровую зависимость и вещество начинает отравлять жизнь одновременно нескольких людей.

Симптомы созависимости

Для того, чтобы обнаружить ее наличие, проанализируйте, не свойственны ли вам следующие признаки:

  • Заниженная самооценка. Отсутствие отдачи от близких отношений негативно сказывается на психике, приводит к потере самоуважения. Автоматически человек стремится делать что-то для других лишь с мотивацией избежать осуждения. Жизненные мотивы сводятся к чувству долга, обязанности.
  • Зацикленность на негативных эмоциях. В душе созависимого человека накапливаются такие чувства как гнев, обида, негодование, отчаяние и подавленность. Преобладает и становится привычным чувство страха: страх потерять близкого человека, боязнь неопределенности, непредсказуемости. Созависимому постоянно кажется, что должно случиться что-то плохое.
  • Желание контролировать других. С годами у созависимого появляется иллюзия того, что он способен влиять на другого человека. Он думает, что может удержать близкого человека от алкоголизма или приема наркотиков, воспитывает в себе чувство гиперответственности.
  • Проявление навязчивой заботы о близких. Созависимый привыкает к роли жертвы, или благодетеля, постоянно спасающего другого от беды. Такое поведение приносит ему некоторое удовлетворение, но нисколько не решает проблему и создает напряженную обстановку, часто приводящую к очередному возвращению к привычке.
  • Привычка к лжи и лукавству. Продолжительные манипуляции формируют неискренность в общении, неспособность доверять людям, к сложности в выражении чувств.
  • Гипертрофированная потребность в любви. Неполучение эмоционального общения формирует острую нехватку, проявляющуюся в том, что созависимый человек стремится любыми путями получить одобрение и признание. Это приносит в жизнь атмосферу невроза, навязчивости.

Обнаружение этих признаков говорит о том, что необходимо пройти лечение созависимости.

Квалифицированная помощь алко-наркозависимых:
+38(099)4452266
+38(068)9889889
+38(063)5135352

Сайт: https://pravoslavniy-centr.com.ua/